Концерт - акция "Белый журавлик. Дети против войны"

12 февраля в Юго-Западном округе города Москвы состоялся торжественный концерт - акция "Белый журавлик. Дети против войны".

Концерт был подготовлен силами детей, учащихся творческих студий "Энергия". школы № 1492 Ведущими были президент БФ "Взлётная полоса. На крыльях добрых дел" Елена Черновская и воспитанник одноимённой студии, лауреат международных конкурсов Ваня Артамонов.

В зале собрались ветераны ВОВ, почётные гости. Началась акция с награждения блокадников памятными знаками в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда. Выступили почётные гости, ветераны ВОВ, официальные лица.

Затем слово было передано юным дарованиям, которые подготовили для ветеранов творческое приветствие.

Этот день традиционно отмечают как день поэзии, искусства, духовности и как память о погибших во всех войнах. Всеми любимый советский поэт Расул Гамзатов  воспел легенду, в которой говорится о том, что души умерших воинов переселяются в прекрасных  птиц – белых журавлей.

Белый журавлик знаменит и ещё одной историей. В японском городе Хиросиме родилась девочка Садако. Ей было всего 2 года, когда 6 августа 1945 года на город американскими ВВС была сброшена атомная бомба. Через 9 лет последствия этого взрыва отразилась на её здоровье. Ей был поставлен диагноз «лейкемия». Девочка узнала о легенде. В ней говорилось: тот, кто сделает тысячу белых журавликов из бумаги, может загадать заветное желание, и оно обязательно исполнится. Легенда так повлияла на Садако, что она стала складывать журавликов целыми днями…так продолжалось до самой её смерти. Девочка успела собрать только 644 журавлика. Её друзья закончили работу, и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов. В 1959 году в Парке Хиросимы была установлена статуя, изображающая Садако с белым журавликом. На постаменте написано: «Это наш крик. Эта наша молитва. Мир во всём мире».

Много красивых, красочных патриотических номеров с большим успехом были исполнены в честь Белого Журавлика, много слов важных и нужных в наше время прозвучало со сцены. Но красной линией прошла одна тема: Мы должны всеми силами удержать мир и передать его грядущему поколению. Мы не должны забывать о нашей истории, о тех, кто подарил нам мирное небо над головой, кто ценой собственной жизни отстоял наш мир. И пусть пушки молчат. Пусть звучат музы!

Концерт прошёл на УРА. Зрители и юные артисты остались очень довольны. А по окончании ветераны ВОВ были приглашены на торжественный обед.

Благотворительный марафон "Белый журавлик. Дети - против войны! продолжает своё движение по столице нашей Родины. От школы - к школе, от зала - к залу идут акции встреч поколений, объединённых одной идеей - сохранения мира на земле.

Благодарим всех, кто принял участие в проведении акции "Белый журавлик":

  • Идейного вдохновителя акции, общественного деятеля, депутата районного совета депутатов Лисициной Тамаре Ивановне.
  • Художественного руководителя детского шоу-театра "Энергия" Кошкаровой Татьяне Владимировне
  • Директору ГОУ СОШ № 1492 Аникиной Татьяне Ивановне.