БФ "Взлётная полоса. На крыльях добрых дел" отметил День Города

Ежегодно в первые сентябрьские выходные отмечается День города Москва. История праздника День города в Москве уходит далеко в прошлое. Дата взята из первого найденного у поминания названия Москва в Ипатьевской летописи.

Считается, что Москва впервые отметила свой юбилей (день города), а точнее - 700-летие, 1 января 1847 года. Митрополит Московский Филарет отслужил молебен во славу града Москвы в Чудовом монастыре в Кремле. После церковной службы звонили в колокола Ивана Великого. Во всех храмах столицы происходили такие же молебны. Вечером весь центр Москвы был украшен праздничной иллюминацией. Московский Кремль со стороны Красной площади был украшен огнями.

И только начиная с 1997 года по инициативе руководства Москвы, когда отмечали 850-й день рождения столицы, традиция отмечать День города Москва была установлена заново. В этом году наша красавица - столица отпраздновала свою 867 годовщину.

БФ "Взлётная полоса. На крыльях добрых дел" по-своему поздравил Москву с Днём Рождения, сделав ей удивительный подарок - фестиваль юных дарований.

На большой концертной площадке в Юго-Западном Округе г. Москвы с блеском выступили детские ансамбли самых разных жанров. Каждый концертный номер был посвящён родному городу. Ведущей фестиваля стала Елена Черновская - президент БФ "Взлётная полоса. На крыльях добрых дел". Целый концертный блок взяли на себя воспитанники этого фонда - юные дарования, подопечные фонда.

В этот день были счастливы все: и зрители, и юные артисты. Ведь всё было по-взрослому: большая, красивая сцена, отличный звук, концертный свет. Но для детей: весело и с огоньком.

Что можно сказать? В свои 867 лет наша столица остаётся красивой и молодой. Потому что юные и талантливые дарят ей своё творчество, свою энергию, свою любовь. Да, мы воспитываем своих детей с надеждой на то, что в будущем в нашей родной столице будут петь музы, а значит, пушки будут молчать. Значит, будет мир и покой. Именно МИРА в день рождения Москвы желали звонкие детские голоса.

С Днём Рождения, Москва!