БФ «Взлётная полоса» помог детям из Центра Лечебной Педагогики и Диффернцированного Обучения «Наш дом» совершить поездку в Санк-Петербург

В Москве существует уникальный центр, где учатся дети, не похожие на других. Эти малыши по-другому воспринимают мир, нуждаясь в особой заботе и  воспитании. Тяжёлая инвалидность и сложные медицинские диагнозы типа аутизма, синдрома Дауна, олегофрении, а, зачастую, и целого комплекса специфических заболеваний обрекают таких детей на изоляцию от внешнего мира и полную социальную неприспособленность… Казалось бы…Но это всё же не так.

Нам посчастливилось познакомиться с педагогом Центра Лечебной Педагогики и Диффернцированного Обучения «Наш дом» Татьяной Рединой. Татьяна передвигается на коляске, что не мешает ей производить впечатление очень подвижного и энергичного человека. Улыбка не сходит с её лица, даже когда речь заходит о проблемах её подпечных. Красивая и яркая, Татьяна напоминает героиню песни Андрея Макаревича «Она идёт по жизни смеясь…»

«…Из этой группы деток поначалу разговаривать мог только один. За то сейчас вся группа болтает без умолку. Мы не можем вылечить наших воспитанников, но это не значит, что мы не можем им помочь. Мы их социализируем, учим управляться со столовыми приборами, писать, читать, рисовать, общаться с людьми. По идее такие тяжёлые дети обречены на вечное проживание в закрытых учебных заведениях. Но мы каждый день доказываем себе и другим, что при внимательном отношении, терпении и любви, малыши расцветают и открываются этому миру. Они читают стихи, песни поют, танцуют. Они имеют право на полноценную жизнь рядом с нами, - так говорит Татьяна Редина и лучезарно улыбается.

Она задумала поездку группы детей из центра «Наш дом» в культурную столицу нашей страны, чтобы показать своим воспитанникам город Санкт – Петербург.

Мы решили поддержать педагога – энтузиаста. И поездка состоялась!

Вот какой радостный отчёт прислала нам Татьяна. И на сердце стало теплее.