Финал 7-го Всероссийского фестиваля военной песни «Катюша»

 

В Армии теперь читают рэп, танцуют этнический хип-хоп и поют хард-рок.

24 ноября 2012 года в Москве прошёл финал
7-го Всероссийского фестиваля военной песни «Катюша».

Организаторами выступили: Министерство Обороны Российской Федерации, Культурный Центр Вооружённых Сил РФ, при поддержке Благотворительного Фонда «Взлётная полоса».

В этот день собрался весь цвет российской и советской военной культуры, заслуженные ветераны всех видов и родов войск, руководители всех российских силовых структур: Министерства Обороны, Министерства Внутренних Дел, Федеральной Службы Безопасности и других ведомств, ветераны ВОВ и Труда, представители бизнеса, политики, общественные деятели.

Все – и участники фестиваля, и гости - отметили справедливость артистического жюри, в которое вошли:

  • заслуженный артист РФ Александр Песков,
  • популярная артистка Ольга Кармухина,
  • российская королевыа блюза Виктория Пьер-Мари,
  • заслуженный артист РФ Феликс Церикати,
  • популярная артистка Марина Хлебникова.

Всех поразило торжественное открытие Фестиваля – пролог. На фоне большого экрана, где песком рисовались сцены военных баталий, взрывались самолёты,  горела земля, вдруг показался золотой лучик света – веры, надежды и любви. Взрывы утихли, и на землю спустились ангелы… Это были юные артисты детского эстрадного ансамбля «Взлётная полоса». Дети исполнили песню «Планета людей» и призвали всех «петь и танцевать, а не взрывать и воевать…» Ведь когда поют музы, пушки молчат.

Особый характер мероприятию – торжественный и доброжелательный – придали великолепные ведущие Илона Броневицкая и Роман Скворцов.

Кроме артистического жюри выступление финалистов оценивало ещё и общественное жюри, в которое вошли меценаты, поддержавшие Фестиваль «Катюша». Жюри вынесло свой вердикт, подарив самой юной участнице большой плазменный телевизор. Остальные победители получили в подарок от меценатов профессиональные радио – микрофоны и другие ценные подарки. Никто из финалистов не ушёл с пустыми руками.

За 7 лет своего существования «Катюша» прошла путь от академического внутриведомственного конкурса до демократического фестиваля, в котором шансы на победу не зависят от должностей и званий участников, или от приоритетности музыкальных жанров.

Из участников с необычной судьбой можно отметить знаменитого военного хирурга из госпиталя имени Вишневского Юрия Фокина, который, по отзывам сослуживцев, поет даже во время подготовки к сложнейшим операциям, чем поднимает настроение коллегам и пациентам. Еще одной особенностью фестиваля «Катюша» является тот факт, что почти все его участники – действующие солдаты и офицеры, многие участвовали в контр-террористических операциях.

В самом фестивале, уже получившем неофициальное название «Военного Грэмми» приняли участие 60 лучших исполнителей и коллективов, которые в течение года прошли отбор в своих воинских частях и военных округах. Победители были выявлены по четырем номинациям: «Автор-исполнитель», «Вокально-инструментальный ансамбль», «Юное дарование», «Исполнение песен известных авторов».

Одним из самых запоминающихся номеров участников финала  стало выступление курсантов Военно-морской академии Санкт-Петербурга из Анголы Мануэля Жозе Антонио и Жинга Йошуа, завоевавших приз зрительских симпатий на прошедшем фестивале в Москве.

Мы от всей души благодарим меценатов, которые поддержали   «Военное Грэмми».

 

Орденами «За Службу России» награждены:

  • Веселов Игорь Владимирович, генеральный директор ООО НПКЦ "Веском", г. Москва.
  • Милованов Андрей Алексеевич, генеральный директор ООО "Стройэкспорт НП, Москва.
  • Мотин Вячеслав Николаевич, генеральный директор ОАО «Проектно – инжиниринговая компания «Терминал» Моспромстрой», г. Москва.
  • Прудников Сергей Владимирович, генеральный директор ООО "СП Транс Компании», г. Усть – Кут.
  • Чернышова Тамара Фёдоровна, директор ООО "Услуга", г. Якутск.
  •  Мальчевский Анджей Рышардович, президент Республиканской Финансовой Корпорации ООО «Мособлбанк», г. Москва.
  • Ищенко Евгений Анатольевич, ООО "СибСтройСнаб".

 

Обладателями почётных дипломов за поддержку фестиваля «Катюша» стали:

  • Пысенок ВладимирГригорьевич, генеральный директор ОАО «Нижневартовск авиа», г. Нижневартовск.
  • Веретенников Геннадий Анатольевич, генеральный директор МХО «Интрератомэнерго», г. Москва.
  • Шамес Лев Михайлович, генеральный директор ООО «Проектно-инжиниринговая компания «Терминал» Моспромстрой», г. Молсква.
  • Морозов Павел Анатольевич, генеральный директор ООО «Основание мостов», г. Москва.

 

Но у фестиваля была ещё одна победа - самая добрая, самая светлая. В рамках торжеств были собраны средства на протезирование двух детей –
Слепова Димы(2 года) и Майоровой Даши (9 лет).

Спасибо Вам, дорогие меценаты, и низкий поклон!

Поделиться: