БФ "Взлётная полоса. На крыльях добрых дел" принял участие в праздничных мероприятиях в честь Дня Семьи, любви и верности

8 июля Россия в пятый раз отмечает Общественный всероссийский праздник - День семьи, любви и верности. Этот праздник появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей. Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромцами в 90-х гг: день города решили объединить с днем семейных ценностей. Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году во многом благодаря инициативам супруги Премьер-министра Российской Федерации Светлане Медведевой. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свои символы (ромашка) и награды (Медаль за любовь и верность).

Центральным московским событием 5 июля стала большая праздничная программа «Ромашки для любимых» на территории Музея-заповедника «Царицыно».

Конечно, "Взлётная полоса" не могла обойти вниманием столь доброе и нужное для России событие и приняла в нём самое активное участие. Символом праздника традиционно стала ромашка. На главной сцене праздника весь день выступали детские творческие коллективы: подопечные юные дарования  БФ "Взлётная полоса", "Домисольки", "Академики".

И популярные артисты поздравили москвичей: Инна Маликова (группа «Новые Самолеты»), Александр Белов (группа «Икс-миссия»), известный российский саксофонист и народный артист России Игорь Бутман, актриса Ольга Кабо с дочерью Татьяной, артистка театра и кино Валерия Ланская, победитель 1 ТВ конкурса "Утренняя звезда" Евгений Черновский, певица Юлия Ковальчук и другие.

Здесь же была разыграна «Выездная регистрация» с участием настоящих молодоженов. После этого прошло официальное награждение 25 супружеских пар, проживших вместе более 25 лет. Первыми на сцену поднялись супруги, семейный союз которых превысил 60 лет! Представители Правительства Москвы и Департамента культуры города Москвы вручили всем парам памятные медали «За любовь и верность» и множество подарков.

Также в парке прошел танцевальный флеш-моб, поучаствовать в котором могли все, кто был в белой одежде. После танцев гости вместе с музыкантами исполнили гимн Дня семьи, любви и верности.

Погода в этот день очень порадовала москвичей тем, что тучки прошли мимо. И всё, что задумали организаторы, удалось на славу! Были мастер-классы, танцы, игры, конкурсы, кулинарные программы. Помимо двух главных сцен одновременно работали несколько тематических площадок. Многие посетители пришли на праздник целыми семьями, с бабушками, дедушками и детьми.

Завершением большого гуляния стал праздничный салют.

Мы от всей души поздравляем россиян с удивительным, добрым, красивым праздником Семьи, Любви и Верности. Пусть Ваши близкие будут роднее, а родные - ближе.
Пусть семья будет крепкой, дом - полной чашей, здоровья Вам и благоденствия!

Искренне Ваш, БФ "Взлётная полоса. На крыльях добрых дел"