Уроки мужества от героев России

В канун одного из главных патриотических праздников России – Дня Защитника Отечества - Благотворительный Фонд «Взлётная полоса» в партнёрстве с Ассоциацией социальной защиты ветеранов подразделений специального назначения «Гром» встретились с воспитанниками Православного детского дома – приюта при  Храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами (г. Москва).

Ребят из этого дома детства мы знаем и опекаем уже давно. Их отцы геройски погибли при исполнении своего воинского долга. А сами ребята приехали из разных регионов России. Мальчишки учатся в специализированном учреждении и готовятся стать надёжной опорой своим матерям.

Разные мечты и планы у наших подопечных: здесь и будущие космонавты, и спортсмены, и учёные, и лётчики, и моряки. Но все едины в своём понимании – они будущие защитники нашей Родины.

Настоящим событием в преддверие 23 февраля для юных кадетов стала встреча с потрясающими гостями: это герой России Игорь Задорожный, кавалер двух Орденов Мужества Михаил Бордунов, президент Ассоциации социальной защиты ветеранов подразделений специального назначения «Гром» Константин Сургай и меценат, герой Труда Новой России Евгений Ищенко.

За праздничным чаепитием ребята разговаривали с теми, кто не на словах знает, каково это – в боевых действиях отстаивать интересы  Отечества. Герой России Игорь Задорожный, который в боях лишился обеих ног и одной руки, стал для ребят примером силы русского духа, мужества и стойкости. Не смотря на увечия,  Игорь прекрасно выглядит, отлично справляется с протезами, ведёт самый активный образ жизни, водит автомобиль, управляет бизнесом, помогает тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Поэтому слова назидания, напутствия от такого ЧЕЛОВЕКА запомнятся мальчишкам на всю жизнь и не дадут сломаться в тяжёлые моменты.

Ну, а самым приятным моментом встречи стало, конечно же, вручение подарков от героев России. На одной из встреч юных кадетов с президентом БФ «Взлётная полоса» выяснилось, что мальчики давно мечтают стать настоящей футбольной командой. Да вот беда – не было футбольной формы. Эта мечта пришлась по вкусу не только работникам фонда, но и меценату Евгению Ищенко. И в качестве подарка ко Дню Защитника Отечества мальчикам были торжественно вручены комплекты профессионального футбольного обмундирования! Ну, а герои России подарили футбольные мячи.

Что ж, мечты сбываются. Главное, чтобы дети не потеряли способность мечтать о главном. Ведь мечта – это смысл жизни, цель, путеводная звезда. Это та удивительная сила, которая не даст сломаться в трудные моменты жизни, опуститься под бременем обстоятельств, ошибиться с выбором, сбиться с правильного пути.

Залогом непобедимой России является сила духа, основанная на традициях любви к Родине, ответственности за семью, физическая подготовка.

Сила духа – вот основная тема урока мужества от героев России в канун Дня Защитника Отечества.

Благотворительный Фонд «Взлётная полоса» и Православный  детского дом – приют при  Храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами выражают огромную благодарность Ассоциации социальной защиты ветеранов подразделений специального назначения «Гром» и лично Константину Сургай, Игорю Задорожному, Михаилу Бордунову за уроки мужества для детей погибших военнослужащих. А так же меценату Евгению Ищенко, генеральному директору ООО «СибСтройСнаб» (г. Татарск) за поддержку данного мероприятия.

Поделиться: