О сюжете в телепередаче «УТРО РОССИИ»

 

6.02.13 года ТК «Россия» поднял очень серьёзную тему. Не секрет, что в пространствах интернета у мошенников огромное поле деятельности. Но самое отвратительное, когда преступники выманивают деньги, прикрываясь объявлениями с мольбами о помощи детям.

Вы открываете страницу своей электронной почты и видите ангельское личико годовалого карапуза, которому без Вашей помощи не выжить. Повинуясь голосу сердца, Вы переводите деньги на счёт, указанный в послании. И на душе становится светлее от доброго дела. Нет-нет, Вам не нужно никакой благодарности, Вы, скорее всего, даже не будете звонить и спрашивать, получены ли деньги. Ведь интеллигентные и милосердные люди воспитаны на мудрых истинах, типа «Сделай добро и брось его в реку», «Помоги и забудь» и т.д.

А между тем, Ваши деньги падают в электронные кошельки воров. Дельцов поймать почти невозможно. Но на них есть высший суд. И деньги, заработанные на горе  больных детей, никогда не принесут им богатства, славы, покоя и благополучия.

Но если твердить везде и всюду: «Осторожно, мошенники!», люди  вовсе перестанут верить просьбам о помощи, и не будут отзываться. И тогда у тех, кто борется за жизнь своего ребёнка и действительно нуждается, вообще не останется никаких шансов!

Мы обращаемся к добрым людям с призывом не очерстветь сердцем и не разочаровываться в самом понятии благотворительность. Стремление помочь ближнему – это спасение души человека. Это - способность любить, сопереживать, чувствовать, жить! И если лишить душу человека потребности отдавать, заботиться, помогать, то мир погрузится во мрак. Разве это не похоже на Апокалепсис?

В наши дни добро должно быть не только с кулаками, но и с умом. Конечно, прежде, чем перечислить деньги на какой-либо счёт, необходимо убедиться, что это не счёт мошенников, нужно поговорить с адресатом объявления, проверить выписки из истории болезни. Да, это потребует времени и сил. Если у Вас нет ни того, ни другого, но сердце стремится помочь страждущим, обращайтесь к тем, для кого благотворительность является профессией. Это – благотворительные фонды.

Во-первых, Вы всегда сможете потребовать отчёт о переведённых средствах, во-вторых, принимая на себя ответственность по сбору средств на лечение ребёнка, работники фонда обязаны лично убедиться в отсутствии профанации. Если же Вы не доверяете фонду, Вы можете призвать организацию к ответственности. Фонды обычно очень дорожат своей репутацией. Ведь доверие – это главный принцип процветания благотворительной организации.

В заключение, мы хотим обратиться к меценатам, которые поддерживают благотворительные проекты нашего фонда:

Мы с полной ответственностью подходим к каждой просьбе о помощи, которая приходит в наш фонд. Мы лично знакомы с нашими подопечными и их родителями. Мы ведём переписку с клиниками, где дети проходят лечение. Мы стараемся не терять контакты даже тогда, когда в нашей помощи уже нет нужды. И маленький герой ТВ сюжета Захар Калинин – это мальчик, которому мы помогаем, надеясь на Вашу поддержку, дорогие меценаты.  Да не оскудеет рука дающего, да не очерствеет его душа!

 

Поделиться: