Концерт памяти «900 блокадных дней»

27 января 2013 г. в Культурном центре Вооружённых Сил РФ имени Фрунзе состоялся концерт памяти «900 блокадных дней», посвящённый прорыву блокады Ленинграда и Дню воинской славы России. На мероприятие были приглашены герои – блокадники, которые хорошо помнят те страшные дни и ночи, когда город на Неве находился в плотном кольце окружения.

В программе концерта приняла участие знаменитая на весь Советский Союз супружеская пара Зинаида Иванова и Леонид Рогаль. Они познакомились в ранней юности, сражаясь за освобождение Ленинграда. Зинаиду Константиновну в те годы называли «дочь полка». Будучи совсем ещё девочкой, она была бойцом в войсках Волховского Фронта, а Леонид Иванович был участником Ленинградского Фронта. С тех пор прошло почти 70 лет. Всё это время Зинаида Константиновна и Леонид Иванович вместе. Они помнят то героическое время, рассказывают о нём со сцены, поют фронтовые песни. Ведь их повенчала война…

В зрительном зале присутствовали и те, кого называли «дети блокады». Это ленинградские девочки и мальчики, которые 70 лет назад работали в госпиталях и на заводах, рыли окопы, дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы.

Один из них – Борис Васильевич Тарасов, ныне – генерал-лейтенант в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане.

В концертной программе, подготовленной артистами КЦВСРФ, было немало популярных, но сегодня позабытых песен, таких, как «Волховская», «Слушай, Ленинград», «Застольная», «Ленинградская песенка».

Конечно, огромным подарком для гостей стало выступление детского волонтёрского ансамбля «Взлётная полоса». Их песня «Планета» сорвала самые бурные аплодисменты. А призыв ангелов «…петь и танцевать, а не взрывать и воевать» нашёл отклик в сердцах зрителей. Ведь они не понаслышке знают, что война – самое страшное из всех зол.

Поделиться: